основанием пирамиды служит треугольник с углами a и b. Высота пирамиды равна h, боковые ребра

образуют с плоскостью основания угол Y. Вычислить объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Александр.

боковые ребра образуют с плоскостью основания угол Y, значит вершина пирамиды проэктируется в центр описанной окружности

 

\frac{h}{R}=tg \gamma

Радиус описанной окружности равен 

R=\frac{h}{tg \gamma}=h*ctg \gamma

 

По расширенной теореме синуса стороны треугольника в основании равны

a=2R*sin \alpha=2h*ctg \gamma*sin \alpha

b=2R*sin \beta=2h*ctg \gamma*sin \beta

 

Площадь основания (треугольника) равна

S_o=\frac{1}{2}*ab*sin C=\frac{1}{2}*2h*ctg \gamma*sin \alpha*2h*ctg \gamma*sin \beta*sin(180^o-\alpha-\beta)=2h^2*ctg^2 \gamma*sin \alpha*sin \beta*sin (\alpha+\beta)

 

Обьем пирамиды равен

V=\frac{1}{3}*S_o*h=\frac{1}{3}*2h^2*ctg^2 \gamma*sin \alpha*sin \beta*sin (\alpha+\beta)*h=\frac{2h^3*ctg^2 \gamma*sin \alpha*sin \beta*sin (\alpha+\beta)}{3}