Найти площадь прямоугольного треугольника гипотенуза 10 катеты 5 и 5корней из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Сумма углов треугольника- 180 градусов, следовательно третий угол равен: 180-(90+60)=30 градусов.

Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно один из катетов- равен 5 см.

Третий катет можно найти по теореме Пифагора, он равен: 5^2+x^2=10^2 и,значит, x^2=100-25 x=75 отсюда x= 5корней из3 (не знаю, как поставить знак корня, извините).

^2- обозначила возведение в квадрат).

Отвечает Мусій Наталя.
ABC- прямоугольный треугольник, угол В-прямой, следовательно площадь по формуле S=AB*AC/2=5*5 корней из 3/ 2= 12,5 корней из 3