один из катетов прямоугольного треугольника равняется 8 см, а второй меньше гипотенузы на 4 см.

найдите неизвестные стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Туманян Эдик.
Пусть гипотенуза =x
тогда второй катет =х-4
первый по условию равен 8

по теореме Пифагора
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
х²=(х-4)²+8²
х²-(х-4)²=64
х²-х²+8х-16=64
8х=80
х=10 см
это гипотенуза

х-4=10-4=6 см это второй катет