Длины сторон треугольника пропорциональны числам 4;7;9. Наибольшая сторона превесходит наименьшую

на 10см. Найдите периметр треугольника. Ответ в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть стороны треугольника равны 4х, 7х, 9х, тогда наибольшая сторона больше наименьшей: 9х>4х на 10 см
Получаем уравнение:
9х-4х=10
5х=10
х=10/5
х=2  
Стороны треугольник равны:
2*4=8 см
2*7=14 см
2*9=18 см  
Периметр равен 8+14+18=40 см