Найдите гипотинузу прямоугольного треугольника,если катеты соответственно равны 8 см и 11 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.

По т. Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

a^2+b^2=c^2,  где a и b - катеты, c - гипотенуза

c^2=8^2+11^2\\\\c=\sqrt{64+121}\\\\c=\sqrt{185}