Длина экватора земного шара примерно равна 40000 км. На сколько метров увеличился бы этот экватор,

если бы радиус земного шара увеличился на 1 м? (Примите пи=3 .)

Ответы на вопрос

Отвечает Турова Настя.

Экватор Земли - это как бы длина окружности.

Формула Длины окружности =2 ПИ r

где, r - это радиус, 

Итак, 40000000 м (экватор) =2 * 3 (ПИ) * радиус Земли

Получается, что радиус Земли равен примерно 40000000:(2*3)=6666666,6

Если к этому числу прибавить один метр, то получится, что экватор = 2*3*6666667м=40 000 005м

Делаем вывод, что экватор увеличился бы примерно на 5 метров