3.1 Составить уравнение прямой, проходящей через точку пересечения прямых х+2у+4=0 и 3х-у-9=0

перпендикулярно прямой х+у-7=0

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.

Ответ:

У=Х-5

Объяснение:

умножаем перове уравнение на 3 и вычитаем из него второе уравнение получаем 7у+21=0 значит У= -3   подставим Х+2*(-3)+4=0 Х=2

значит точка пересечения (2 , -3)

Перпендикуляр к прямой У=- Х+7 коэффициент -1. перпендикуляр имеет коэффициент -1*К=-1 значит К=1

уравнение имеет  вид У=кХ+В

подставим точку и коэффициент -3=1*2+В В=-5

уравнение принимает вид У=1*Х-5