Чему равен объем шара описанного около куба с ребром 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.
1)Находим диагональ куба
   d=a√3, где а- ребро куба
   d=4√3см
2)Диаметр шара, описанного около куба равен диагонали этого куба
  D=d=4√3(см)
3)Радиус шара равен половине диаметра шара
   R=D/2=4√3/2=2√3(см)
4)Обём шара
  V=4πR³/3
  V=4π(2√3)³/3=4π*8*3√3 /3=32π√3/3 (см³)