Найти площадь параллелограмма. Если его наибольшая диагональ равна 5 см. А две его высоты,

соответственно равны 3 см и 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.
Обозначим стороны как a;b. И пусть a>b тогда большая высота опускается на меньшую сторону , меньшая на большую . Тогда площадь с одной стороны равна S=3b , с другой стороны S=2a .
Вспомним что угол между высотами проведенные с тупого угла равен острому углу параллелограмма.Учитывая это обозначим угол между высотами как  \alpha тогда острый угол равен  \alpha следовательно тупой 180- \alpha . Из прямоугольных треугольников которые образовались после проведения высота соответственно на стороны a ;b равны  a=\frac{3}{sina}\\
b=\frac{2}{sina} тогда площадь запишится как      
S=\frac{6}{sin^2a}*sina=\frac{6}{sina} 
но и она же равна S=\frac{2a^2}{3}*sina приравняем 
\frac{6}{sina}=\frac{2a^2}{3}*sina\\
18=2a^2*sin^2a\\
a*sina=3  -3 нам не подходит потому что синус в I;II четверти положителен  
Диагональ выразим по теореме косинусов   
5^2=a^2+\frac{4a^2}{9}-2*a*\frac{2a}{3}*cos(180-a) \\
5^2=a^2+\frac{4a^2}{9}+\frac{4a^2}{3}*cosa\\
cosa=\frac{25-a^2-\frac{4a^2}{9}}{\frac{4a^2}{3}}\\

с первого равенство выразим синус через косинус затем подставим и решим уравнение перейдем в общем к такому 
\sqrt{1-\frac{9}{a^2}}=\frac{225-13a^2}{12a^2}\\
 решая это уравнение получим 
 
a=\frac{3\sqrt{253+48\sqrt{21}}}{5}\\
b=\frac{6\sqrt{253+48\sqrt{21}}}{15}\\
sina=\frac{3}{\frac{3\sqrt{253+48\sqrt{21}}}{5}}\\\\
S=\frac{3\sqrt{253+48\sqrt{21}}}{5}*\frac{6\sqrt{253+48\sqrt{21}}}{15}*\frac{3}{\frac{3\sqrt{253+48\sqrt{21}}}{5}}=\frac{6\sqrt{48\sqrt{21}+253}}{5}
оно примерно равна  26