Две прямые касаются окружности (радиусом 7 см) с центром Е в точках А и В и пересекаются в точке С.

Найдите угол между этими прямыми, если ЕС 14 см. СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ !!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.

Ответ:

√ACB = 60°

Объяснение:

Поскольку прямые - касательные, то треугольники ACE и BCE являются прямоугольными (см. рисунок).

При этом Sin ACE = 7/14 = 1/2 -> ∠ACE = 30°

Аналогично ∠BCE = 30°

√ACB = √ACE + ∠BCE = 60°