найдите высоту прямоугольного треугольника, опущенную на гипотенузу, если катеты равны 1) 3√2 см,

3√2см. 2)10 см, 10√3/3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ишманова Камила.

h_c=\frac{2S}{c}=\frac{ab}{2c}=\frac{ab}{2\sqrt{a^2+b^2}}

1) h_c=\frac{3\sqrt{2}*3\sqrt{2}}{2\sqrt{(3\sqrt{2})^2+(3\sqrt{2})^2}}=\frac{9}{6}=1.5 см

2) h_c= \frac{10*\frac{10\sqrt{3}}{3}}{2\sqrt{10^2+(\frac{10\sqrt{3}}{3})^2}}=\\ \frac{100\sqrt{3}*\sqrt{3}}{2*3*10*2}=2.5