В треугольнике abc угол c равен 90° угол a равен 60° bc равен 8 корней из 3 найти ab


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Богдан.
Найдём 3 угол треугольника 
180-90-60=30 градусов
по теореме катетов 
катет лежащий против угла 30 градусов = половине гипотенузы 
пусть этот катет х
тогда гипотенуза равна 2х
решаем по теореме пифагора 
(4х²-х²=64*3
3х²=192
х²=64
х=8 это катет лежащий против угла 30 градусов 
гипотенуза в 2 раза больше =8*2=16 см
Ответ 16 см

Отвечает Печерица Людмила.
Угол В = 180 - 90 - 60 = 30 градусов. 
Мы знаем что сторона , лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы. То есть :
х - катет , лежащий против угла в 30 градусов СА 
2х - гипотенуза АВ
8√3 - катет ВС 

По теореме Пифагора имеем: 

ВС = √(ВА² - АС²)
То есть: 
√((2x)² - x²) = 8√3
√(4x^2-x^2) = 8√3
√(3x²) = 8√3
√3x=8√3
x = 8 - катет АС
2*8 = 16  - гипотенуза АВ