Дан треугольник. Сторона равностороннего треугольника равна 12 см, а площадь 36 см^2 Найдите радиус

внутреннего окружности треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Ответ:

2√3 см.

Объяснение:

1 способ:

1. Если использовать данные задачи, то

r = S/p, где р - полупериметр.

Р = 3•12 = 36 (см), тогда р = 36 : 2 = 18 см.

2. r =36√3/18 = 2√3 (см).

2 способ:

На самом деле, в этой задаче предложенная площадь избыточна (лишняя).

В равностороннем треугольнике сторона а = 2r√3 (это теорема).

Тогда

12 = 2r√3

r = 12/(2√3)

r = 6/√3

r = 6√3/3

r = 2√3 (см).

Отвечает Лысенко Раиса.

p = (12+12+12)/2=18 см

r = S/p = (36√3)/18 = 2√3 см

Ответ: 2√3 см.

Если будут вопросы – обращайтесь :)