Диаметр АА1 окружности перпендикулярен к хорде ВВ1 и пересекает её в точке С. Найдите ВВ1, если АС

= 4 см, СА1 = 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пташук Карина.

Ответ:

ВВ1=16см

Объяснение:

AA1=A1C+CA=16+4=20см диаметр окружности.

ОА=ОА1=R

R=D/2

OA=AA1/2=20/2=10cм радиус окружности.

ОВ1=ОВ=ОА=10см радиусы

ОС=ОА-АС=10-4=6см.

∆ОВ1С- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

В1С=√(ОВ1²-ОС²)=√(10²-6²)=8см.

∆ОВ1В- равнобедренный треугольник

ОВ1=ОВ, радиусы.

В равнобедренном треугольнике ОС- высота, биссектрисса и медиана.

В1С=ВС=8см

ВВ1=2*В1С=2*8=16см