Равнобедренная трапеция с основаниями 64 и 36 описана около окружности. Найдите радиус окружности.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

24

Объяснение:

Для равнобедренной трапеции, вписанной в окружность справедлива формула:

r = 1/2*H;  H= \sqrt{a*b},

где r - радиус окружности  H- высота трапеции a b - основания трапеции.

r = 1/2*\sqrt{64*36}=1/2*8*6= 24