Задача по геометрии Дан параллелепипед прямой. Рснование ромб со стороной 5 см и большей

диагональю 8 см. Высота 40 см. Найдите полную площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Турлыбай Лаура.

Ответ: =848 cm²

Объяснение:

1. Так как параллилепипед прямой, то боковые грани -прямоугольники со стороной- высота параллелепипеда , а вторая сторона - сторона ромба. Таких граней 4.

Sбок=4*5*40=800 см²

Основания параллелепипеда - 2 равных ромба

Sромб= d1*d2/2 (d1 m d2 - диагонали ромба)

Половина большей диагонали равна 8/2=4 cm

=> половина меньшей диагонали равна

\sqrt{5^2-4^2}=3 см

=> d1=8 cm  d2=3*2=6 cm =>Sромб=8*6/2=24 cm²

=>Sосн=2Sромб=2*24=48 см²

Sпов=Sбок + Sосн =800+48=848 cm²