Найдите сторону BC треугольника ABC, если известно, что AB=4, cosC=3/5, A=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Садреева Эльмира.

Опустим из вершины В высоту на сторону АС и образует точку Д. Тогда получим два прямоугольных треугольника АВД и ДВС. Из треугольника АВД найдем ВД. ВД=АВ*sinA=4*1/2=2. Теперь найдем ВС. ВД=ВС*sinC; sinC=sqrt 1-9/25=4/5; 2=ВС*4/5; ВС=2*5/4=2,5