стороны паоаллелограма равны 10см и 16см,а угол между ними -60градуслв .найдите диагонали

параллелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Сулина София.

АВСD-параллелограмм

АС и ВD-диаганали 

ВD^2=AB^2+AD^2-2AB*AD*cos60

BD=14см

вторую можно выразить,но там не целое число получается..вот:

BD^2+AC^2=2(AB^2+AD^2)

AC=корень из 2(AB^2+AD^2)-BD^2

вот как то так