Найдите диаметр окружности если его концы удалены от некоторой касательной на 15 см и 19 см


Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Данил.

Ответ: 34 см

Объяснение:

1. Расстояния от концов диаметра до касательной -- это перпендикуляры к касательной из этих концов.

AB = 15 см, CD = 19 см

2. O - центр окружности, E - точка касания. Проведём OE. По свойству касательной к окружности OE ⊥ AD

3. Так как OE ⊥ AD, AB ⊥ AD, CD ⊥ AD, то AB ║ CD ║ OE

4. AB║CD ⇒ ABCD - трапеция

5. BO = OC, AB║CD║OE ⇒ AE = ED (теорема Фалеса)

6. Из пункта 5 следует, что OE - средняя линия трапеции ABCD.

OE = (AB + CD)/2 = (15+19)/2 = 34/2 = 17 см

7. OE - радиус. Тогда диаметр BC = 2OE = 2*17 = 34 см