Найдите радиус окружности , вписаннойв прямоугольный треугольник ,катеты которого равны 3 и 4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Гудзь Таня.

Ответ:

если а=3,в=4,то с=5

r=S/p, p=(3+4+5)/2=6

S=1/2*3*4=6

r=6/6=1

Объяснение:A=3 b =4 тогда по теореме Пифагора c=5

радиус выписанной окружности равен (a+b-c)/2

Отвечает Менский Лёша.
Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности равен R=(a+b-c)/2, где a и b катеты, а c-гипотенуза.
Катеты известны из условия. По теореме Пифагора найдём гипотенузу c² = a²+ b²
Отсюда c² = 3² + 4² = 9 + 16 = 25
c= корень из c² = корень из 25 = 5
Подставляем в формулу R=(a+b-c)/2
Получаем R=(3+4-5)/2=2/2=1
Ответ: 1
Вроде так