Найдите катиты прямоугольного треугольника,если гипотенуза равна 6см а один из углов 60​


Ответы на вопрос

Отвечает Емалетдинова Диана.

Если один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, то второй угол 30°.

90-60= 30

Катет, который расположен напротив угла 30° равен половине гипотенузы:

6:2 = 3 (см) - первый катет;

Находим второй катет с помощью теоремы Пифагора или знания о том, что второй катет расположен напротив угла 60°.

6² - 3² = 36 - 9 = 27

√27 = √(9*3) = 3√3 (см)

Ответ: катеты равны 3 см и 3√3 см.