Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см, а высота, проведенная к основанию, на 6

см меньше основания. Найдите основание треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Егор.

Пусть 2x - это основание.  Тогда высота, проведенная к основанию, равна 2x-6, а отрезки, на которые высота разбивает основание, равны по x.

Тогда образуется прямоугольный треугольник с катетами x, 2x-6 и гипотенузой 15.

> 0 => x = \frac{24+33}{5} = \frac{57}{5}\\  2x = \frac{114}{5} = 22.8\\

Ответ: 22.8