Расстояния от точки окруж- ности до концов диаметраравны 9 см и 12 см. Найдитерадиус окружности.​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виктория.
Получим вписанный прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим диаметр:
АВ ^2= 9^2+ 12^2= 81+144=225
AB=15
R= 15/2= 7,5