На сторонах АВ и ВС треугольника АБС взяты соответственно точки М и N так,что угол BMN=углу BCA.

Найдите MN,если АС=48,АВ=42,BN=28

Ответы на вопрос

Отвечает Шнитко Данила.

Треугольники АВС и BMN подобны по первому признаку подобия: два угла одного треуг-ка соответственно равны двум углам другого. В нашем случае угол В - общий, а <BMN=<BCA по условию.
Для подобных треуг-ов можно записать:
АВ : BN = AC : MN, отсюда MN = BN*AC : AB
MN=28*48:42=32