Один из углов, полученных при пересечении двух пря- мых, больше другого на 40°. Найдите меньший

угол.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Диана.

Ответ:

70°

Объяснение:

Пусть меньший угол равен Х

Тогда больший угол равен Х + 40

Следовательно Х + Х + 40 = 180° (т.к. угол развернутый)

Решаем уравнение

2 Х + 40 = 180

2 Х = 180 - 40

2 Х = 140

Х = 140/2

Х = 70