3. Найдите высоту, опущенную на большую сторону треугольника, ec ero CTOPOHLI PABHbr: ) a=5 cm,

b= 7 cm, c= 6 cm; 2) a= 13 dm. b= 14 dm, c= 15 dm; 3) a= 24 cm, b= 25 cm, c=7 cm.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Виктория.

Известны длины всех сторон , тогда высоту найдем по формуле

h = 2/a √p(p-a)(p-b)(p-c),

где p - полупериметр, a - длина стороны, на которую падает высота, b и c - длины двух других сторон треугольника.

1) h = 2/7 √(9*4*2*3) = 2/7 * 6√6 = (12√6)/7 см

2) h = 2/15 √(16*3*2*1) = 2/15 * 4√6 = (8√6)/15 см

3) h = 2/25 √(28*4*3*21) = 2/25 * 84 = 6,72 см