Если площадь прямоугольного треугольника равна 36,а один из катетов в 2 раза меньше другого,то

гипотенуза треугольника равна ...

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналова Эльмира.

S=36
Площадь прямоугольного треугольника можно найти по формуле:
S=\frac{1}{2}a*b, где a и b — его катеты.
Пусть b — меньший катет, тогда:
S=\frac{1}{2}a*\frac{1}{2}a=\frac{1}{4}a^2
Следовательно:
\frac{1}{4}a^2=36 \\ a^2=144
Согласно с теоремой Пифагора:
c= \sqrt{a^2+b^2}
Следовательно:
c= \sqrt{a^2+(\frac{1}{2}a)^2}=\sqrt{a^2+\frac{1}{4}a^2}=\sqrt{144+36}= \sqrt{180}=\sqrt{36*5}=6\sqrt{5}.