3. У рівнобічній трапеції більша основа дорівнює 10 см, бічна сторона – 4 см, а кут між ними-

60°. Знайди меншу основу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Влад.

Ответ:

Объяснение:

Высота, проведенная из тупого угла равносторонней трапеции отсекает на большем основании прямоугольный треугольник с гипотенузой равной боковой стороне (4 см), катетом (а-в)/2, где а - большее основание, в - меньшее основание. Отсекаемый катет лежит на против угла (90-60)=30°, ⇒ отсекаемый катет - 4/2=2 см, тогда меньшее основание - в=(10-2*2)=6 см.