Знайти на осі x точку рівновіддалену від точок A(-2 -2 5) і B(4 -3 1) помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

Даны точки A(-2 -2 5) и B(4 -3 1).

Так точка лежит на оси Ох, то у = 0, z = 0.  

Точка C(х; 0; 0).  

По условию АС = ВС .

(х-(-2))^2 + (0-(-2))^2 + (0-5)^2 = (х-4)^2 + (0-(-3))^2 + (0-1)^2.  

х^2+4х+4+4+25=х^2-8х+16+9+1.

х^2+4х+33=х^2-8х+26.

12х=-7.

х=(-7/12).

С((-7/12); 0; 0).