Точка касания окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, делит гипотенузу на отрезки 12 см

и 18 см. Найти катеты прямоугольника и периметр, если радиус вписанной окружности равен 6 см. Помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Владислав.

Я опробовала много способов решения задачи — зная радиус, но в конце концов сделала вывод, что он нам совсем не нужен.

Нам достаточно знать всего лишь отрезки, полученные делением точки касания на гипотенузе.

Теорема о касательных такова: 2 касательные, проведённые с одной точки, в точках касания — равны друг другу.

То есть: BE == BD = 12 (так как оба отрезка проведены с общей точки B).

И ещё: FC == DC = 18 (то же определение).

И также: KE == KF (оба проведены с одной точки (K)).

По теореме Пифагора, гипотенуза равна: \displaystyle\\BC = \sqrt{KC^2+BK^2}\\BC = \sqrt{(BE+EK)^2+(KF+FC)^2}\\FC = 18; BE = 12; KE == KF = x \Rightarrow\\\\BC = \sqrt{(12+x)^2+(18+x)^2}\\(12+x)^2 = 144+24x+x^2\\(18+x)^2 = 324+36x+x^2\\BC = \sqrt{144+24x+x^2+324+36x+x^2}\\BC = \sqrt{468+60x+2x^2}\\\\BC = 12+18 = 30 \Rightarrow\\\\30 = \sqrt{468+60x+2x^2}\\30^2 = 468+60x+2x^2\\900 = 468+60x+2x^2\\432 = 60x+2x^2\\60x+2x^2-432 = 0.

Найдём Дискриминант:

\displaystyle\\D = b^2-4ac\\b = 60; a = 2; c = -432\\\\D = 60^2-4*2*(-432)\\D = 3600+3456\\D = 7056\\\\x_1 = \frac{-b+\sqrt{D}}{2a}\\x_2 = \frac{-b-\sqrt{D}}{2a}\\\\x_1 = \frac{-60+\sqrt{7056}}{2*2}\\\\x_1 = \frac{24}{4} \Rightarrow x_1 = 6\\\\\\x_2 = \frac{-60-\sqrt{7056}}{2*2}\\\\x_2 = \frac{-144}{4} \Rightarrow x_2= -36.

Следовательно:

\displaystyle\\x = 6 => KC = 6+18 = 24 cm;\\BK = 6+12 = 18 cm

Следовательно:

P = BK+BC+KC\\P = 18+30+24\\P = 72 cm.

\displaystyle\\ x = 6 => KC = 6+18 = 24 cm;\\BK = 6+12 = 18 cm.

Вывод: KC = 24см; BK = 18см; P = 72см.