Помогите решить, пожалуйста. Площадь боковой поверхности конуса равна 20, а его образующая 5 см.

найдите объем конуса. В условие написано 20. Может быть ошибка учителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(16√(25π²-16))/3π² см³

Объяснение:

Sбок=πRl, где l- образующая.

R=Sбок/πR=20/5π=4/π см.

Sосн=πR²=π(4/π)²=16/π см² площадь основания.

Теорема Пифагора

h=(l²-R²)=(5²-(4/π)²)=√((25π²-16)/π²)=

=√(25π²-16)/π см

V=1/3*Sосн*h=1/3*16/π*√(25π²-16)/π=

=(16√(25π²-16))/3π² см³