Периметр правильного треугольника, описанного около окружности, равен 12см. Найдите перемитр и

площадь правильного шестиугольника, вписаного в окружность.​ помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Азалия.

Ответ:

Ршест=4√3 см

Sшест=6см

Объяснение:

Р=3а, где а-сторона треугольника

а=Р/3=12/3=4см.

r=a/2√3=4/2√3=2/√3 см радиус окружности и сторона шестиугольника

Ршест=6*r=6*2/√3=4√3 см периметр шестиугольника

Sшест=6*r²√3/4=6*(2/√3)²/4=(6*4)/(3*4)=6 см² площадь шестиугольника