Доведіть що точки А (-1; 3) B(4; 5) C (19; 11) лежать на одній прямій​


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Ильнур.

Даны точки А (-1; 3), B(4; 5), C (19; 11).

Проверяем компланарность векторов АВ и АС.

АВ = (4-(-1); 5-3) = (5; 2),

АС = (19-(-1); 11-3) = (20; 8).

Находим соотношение координат векторов:

5/20 = 2/8.

Или 1/4 = 1/4

Ответ: да, они лежат на одной прямой.