. Найдите площадь ромба и периметр, если его диагонали равны 4 и 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.

Ответ: S=10cm^2 ; P=2√41

Объяснение: Площадь ромба через длину диагоналей вычисляется по формуле S=1/2d1*d2=4*5/2=10cm^2 и так же есть такая формула  d_1^2+d_2^2=4a^2  где d1 и d2 диагонали ромба  a-это сторона ромба тогда подставим значения 5^2+4^2=4a^2 =>  a=\sqrt{\frac{41}{4} }=\frac{\sqrt{41} }{2} периметр это                   P=4a=2\sqrt{41