Основанием прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 является ромб ABCD,сторона которого равна а и угол

равен 60. Плоскость AD1C1 составляет с плоскостью основания угол 60.Найдите: а)высоту ромба б)высоту параллелепипеда в)площадь боковой поверхности параллелепипеда г)площадь поверхности параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Площадь основания равна произведения квадрата стороны на синус угла между сторонами ромба

площадь ромба равна a^2*sin 60=a^2*корень(3)\2

Высота ромба равна площадь ромба\сторону

высота ромба равна a^2*корень(3)\2:а=a*корень(3)\2

Пусть AK - высота ромба

Пусть AK1- высота AD1C1

Тогда KK1 - высота параллелепипеда и угол KAK1=60 градусов

KK1\AK= tg KAK1=корень(3)

высота параллелепипеда равна KK1=AK*корень(3)=

a*корень(3)\2*корень(3)=а*3\2

Площадь боковой поверхности 4*AB*KK1=

4*a*а*3\2=6a^2

площадь поверхности =2* площадь основания + площадь боковой поверхности

2*a^2*корень(3)\2+6a^2=(корень(3)+6)* a^2

Ответ: a*корень(3)\2

а*3\2

6a^2

a^2*(корень(3)+6)