Найдите площадь треугольника если основание 4 а углы при основании 60 гр и 45 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Камилла.

Пусть АС = 4, угол А = 60°, угол С = 45°.

Находим угол В = 180 - 60 - 45 = 75°.

Сторона ВС = 4*sin60°/sin75° (по теореме синусов).

Площадь S = (1/2)*AC*BC*sin C = (1/2)*(4*4*sin60°*sin45°/sin75°) =

                   = (8*(√3/2)*(√2/2)/((√2/4)*(1 + √3)) = 5,0718 кв.ед.