Знайти діагональ квадрату якщо його сторона дорівнює 2V2 см.ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Ответ:

4 см

Объяснение:

Проведём одну диагональ и укажем две стороны напротив неё. Поскольку половина квадрата является прямоугольным треугольником, его диагональ будет гипотенузой получившегося треугольника. Ищем гипотенузу (диагональ квадрата) за теоремой Пифагора: a² + b² = c² (сумма квадратов катетов равняется квадрату гипотенузы)

(2√2)² + (2√2)² = c²

8 + 8 = c²

c = √16 = 4