672. У колі проведено хорду завдовжки 16 см. Знайдіть радіус кола, якщо відстань від центра кола

до хорди дорівнює 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

10см

Объяснение:

AB=16см

КО=6см

R=?

Решение

ВО=АО=R, радиусы

∆АВО- равнобедренный треугольник

КО- высота, медиана и биссектрисса равнобедренного треугольника ∆АВО.

АК=КВ

АК=АВ/2=16/2=8см.

∆АКО- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АО=√(АК²+КО²)=√(6²+8²)=10см

R=10см