Около квадрата ABCD описана окружность с центром О. Окружность, вписанная в этот квадрат, касается

стороны AD в точке Н. Найти площадь квадрата, если площадь треугольника OCH равна 24. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кучуков Роман.

Ответ:

  • \boldsymbol{S_{ABCD}=192}

Объяснение:

  • Касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.

Проведем радиус ОЕ в точку касания прямой ВС с окружностью ω(О; r), тогда ОЕ⊥ВС и, следовательно, CEEH (радиусы ОЕ и ОН лежат на одной прямой).

Т.к. окружность ω(О; r) касается стороны AD в точке H, то OH⊥AD, ибо OH - радиус, проведенный в точку касания.

  • Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата.
  • Окружность, вписанная в квадрат, касается середин сторон этого квадрата.

Пусть AB=BC=CD=AD=x - сторона квадрата, тогда \displaystyle  OE=\boldsymbol {OH=\frac{x}{2} } .

Т.к. окружность ω(О; r) вписанная, то \displaystyle BE= \boldsymbol{EC=\frac{x}{2} }.

  • Площадь треугольника находится по формуле: \displaystyle \boldsymbol{S=\frac{1}{2} ah}, где a - сторона треугольника, h - высота, проведенная к этой стороне.
  • Площадь квадрата находится по формуле: \boldsymbol{S=a^2}, где a - сторона квадрата.

Т.к. CE⊥EH, то CE - высота треугольника ΔOCH, тогда площадь треугольника ΔOCH: \displaystyle \boldsymbol{S_{\triangle OCH}}=\frac{1}{2}\cdot OH\cdot EC =\frac{1}{2} \cdot \frac{x}{2} \cdot \frac{x}{2} =\boldsymbol{\frac{x^2}{8} =24}, откуда \boldsymbol {x^2=192}.

Площадь квадрата ABCD: \displaystyle \boldsymbol{S_{ABCD}}=AB^2=x^2= \boldsymbol{192}.