Знайдіть радіус основи циліндра якщо площа його повної поверхні дорівнює 38 п см^2 а а площа бічної

поверхні 20 п см^2 Дуже терміново!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маша.

Ответ:

Радиус основания цилиндра 3 см.

Объяснение:

По условию площадь полной поверхности цилиндра равна

38\pi  см², а площадь боковой поверхности цилиндра равна 20\pi  см².

Найдем радиус основания цилиндра.

Площадь полной поверхности цилиндра равна сумме боковой поверхности цилиндра и площади двух оснований цилиндра. Поэтому площади двух оснований равны

38\pi -20\pi =18\pi  см².

Тогда площадь одного основания будет:

18\pi :2=9\pi  см².

В основании цилиндра круг, площадь круга определяется по формуле

S= \pi R^{2} ,    где  R- радиус круга.

Тогда получим

\pi R^{2} =9\pi |:\pi ;\\ R^{2}=9\pi :\pi ;\\ R^{2}=9;\\R=3

Значит, радиус основания цилиндра 3 см.