Площадь прямоугольного треугольника равна 96см².Найдите катеты, если отношение их длин равно ¾


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ирина.

Ответ:

12;    16.

Объяснение:

Как известно, площадь прямоугольного треугольника может быть посчитана как половина произведения катетов:

                                                  S=\dfrac{1}{2}ab,

при этом по условию a=3t; b=4t (t>0);

            S=\dfrac{1}{2}3t\cdot 4t=96;\ 6t^2=96;\ t^2=16; t=4\Rightarrow a=12;\ b=16.