4. Чи паралельнi прямi ? A) y=6-5x i y=3x+2 Б) x-3y +5=0 i - 2x +6y +17= 0. з пояснениям пжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.

Ответ:

Прямые параллельны, если коэффициент при x одинаков в функции вида y=ax+b  (т.е. a должно совпадать)

A) y=6-5x i y=3x+2 - a1=-5, a2=3  - прямые не параллельны.

Б) x-3y +5=0 i  -2x +6y +17= 0  - приведем к привычному нам виду

3y=x+5

y=1/3*x+5/3

6y=2x-17

y=1/3*x-17/6

Прямые параллельны.

Объяснение: