Найдите радиус окружности вписанноц в прямоугольный треугольник катеты которого равны 3 и 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.

Ответ:

r=1 ед

Объяснение:

а=3 ед катет

b=4 ед катет

r=?

Решение

По теореме Пифагора

с²=а²+b²; где с- гипотенуза.

с=√(3²+4²)=5 ед.

r=(a+b-c)/2=(3+4-5)/2=2/2=1 ед