Знайдіть радіус кола з діаме тром АВ, якщо А(10; -8; 4) i B(-4; 2; 2). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ: радицс данной окружности равен 3√10/2.

Объяснение:

Расстояние между точками А(х₁; у₁; z₁) и В(х₂; у₂; z₂) находят по формуле АВ² = (х₂ - х₁)² + (у₂ -  у₁)² + (z₂ - z₁)².

Радиус равен половине диаметра.

АВ² = (-4 - 10)² + (2 - (-8))² + (2 - 4)² = (-14)² + 10² + (-2)² = (-14)² + 10² + (-2)² =

= 196 + 100 + 4 =300.

Значит, R = √300/2 = 3√10/2.