Найдите cos a и tg a, если sin a=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
1)sin^{2} a+cos^{2} a=1(основное тригонометрическое тождество)
(1\3)^{2} +cos^{2} a=1
cos^{2} a=1-1\9
cos^{2} a=8\9
cos a=√8\3
2)tg a=sin a\cos a
tg a=1*3\3*√8
tg a=1\√8