Стороны основания правильной шестиугольной призмы равны 1 см. Ее большая диагональ равна 3 см.

Найдите высоту этой призмы (Подробное решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

h =  \sqrt{5}

см - высота призмы

Объяснение:

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет h - высота призмы

катет b =2a - бОльшая диагональ основания призмы, а =1 см - сторона основания призмы

гипотенуза d - бОльшая диагональ призмы

теорема Пифагора:

 {d}^{2}  =  {h}^{2}  +  {b}^{2}

 {3}^{2}  =  {h}^{2}  + ( {2 \times 1)}^{2}

h =  \sqrt{9 - 4}