Найдите расстояние от центра правильного треугольника до его вершины, если его сторона равна 5√3


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Ответ:

5

Объяснение:

  • Центр правильного треугольника - точка пересечения его медиан, которые совпадают с биссектрисами и высотами, - точка О.

ΔАВН:  ∠АНВ = 90°,

AH=\dfrac{1}{2}AC=\dfrac{5\sqrt{3}}{2}

По теореме Пифагора:

BH=\sqrt{AB^2-AH^2}

BH=\sqrt{(5\sqrt{3})^2-{\left(\dfrac{5\sqrt{3}}{2}}\right)^2}}=

=\sqrt{75-\dfrac{75}{4}}=\sqrt{\dfrac{225}{4}}=\dfrac{15}{2}

  • Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1 считая от вершины.

ВО : ОН = 2 : 1, значит

BO=\dfrac{2}{3}BH=\dfrac{2}{3}\cdot \dfrac{15}{2}=5

Так как центр правильного треугольника является центром описанной окружности (и вписанной тоже), то расстояние от точки О до всех вершин одинаково и равно 5.

-----------------------------

Полезно запомнить формулы для правильного треугольника со стороной а:

высота:

h=\dfrac{a\sqrt{3}}{2}

радиус описанной окружности:

R=\dfrac{a\sqrt{3}}{3}

радиус вписанной окружности:

r=\dfrac{a\sqrt{3}}{6}