Отрезок АВ=18 касается окружности радиуса 80 с центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок

АО в точке D. Найдите АD. Срочно!!! За решение зарание спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
АВ перпендикулярно ВО, угол АВО = 90º, по теорема Пифагора находим АО.
АО^2= 18^2 + 80^2 = 6724
АО = 82
так как АО состоит из АD + DO, где DO, как и ВО - радиус, то АD = 82 - 80 = 2