В треугольнике ABC AB=8 см, A=B=50°. Найдите 1) сторону AC 2) высоту AH 3) медиану CM 4)

биссектрису AD 5) R описанной окружности​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Виктория.

Объяснение:

1)

cosA=(AB/2):AC=4:AC

AC=4:cos50=4:0,642788=6,2229 cм

2)

sin B=AH/AB

AH=AB×sin50=8×0,766044=6,1284 cм

3)

tgA=CM:(AB/2)=CM:(8/2)=CM:4

CM=4×tg50=4×1,19175=4,767 cм

Или по формуле:

СМ= 1/2×корень(4×АС^2-АВ^2)=

=1/2×корень(4×(6,2229)^2-8^2)=

=1/2×корень91=1/2×9,539=4,77 см

4)

По формуле:

R=AC^2/(корень(АС^2-АВ^2)=

=6,2229^2 / (корень(2×6,2229^2-8^2)=

=38,72 / (корень( 77, 45-64))=

=38,72 / 3,67=10,55 см

1 0