образующая конуса наклонена к плоскости под углом 60 градусов и равна 4 см .Найдите площадь осевого

сечения конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Теребеев Макс.

 S сечения=S треугольника= 1/2 (ah). 

 

 против угла в 30 градусов лежит катет,равны половине гипотенузы. гипотенуза-образующая=4 см.   значит сторона а большого треугольника (т е всего сечения)= 2*2=4 см. 

 по т ифагора найдем высоту h. она получилась 2 корня из 3.   ну вот,подстааляем в формулу площади: 1/2 (ah)= 1/2 (4*2 корня из 3)= 4 корня из 3